イブプロフェン配合 つらい生理痛・頭痛や発熱によく効くリングルアイビー シリーズ

がまんできないつらい生理痛・頭痛に
よく効く
リングルアイビー錠α200

1錠中 イブプロフェン200mg配合

リングルアイビー錠α200 リングルアイビー錠α200

13回まで

PDF添付文書

リングルアイビー錠α200の特長

がまんできないつらい痛みに速くよく効く がまんできない
つらい痛みに速くよく効く

イブプロフェン1日最大量600mgでつらい痛みに速くよく効きます。
イププロフェン1回200mg配合、1日最大3回まで服用できるため、つらい痛みが続く方におすすめです。

眠くなる成分やカフェインは入っていません 眠くなる成分や
カフェインは入っていません

仕事中や勉強中、運転中など眠くなりたくないときでも服用いただけます。
眠りの妨げとなるカフェインは配合しておりませんので、おやすみ前にも服用いただけます。
※なるべく空腹時をさけて服用ください。

1回1錠 1回1錠

1回の服用量は1錠のため、症状がつらいときにも飲みやすいです。
出先のかばんや机の上など常備しやすく、持ち運びに便利な1回1錠です。

飲みやすい小粒の錠剤 飲みやすい小粒の錠剤

小粒の錠剤のため、飲みやすくなっています。

効能
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。
悪寒・発熱時の解熱。
用法・用量
症状があらわれたとき、下記の1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。
服用間隔は4時間以上おいてください。
年 齢 1回服用量 1日服用回数
成人
(15歳以上)
1錠 2回まで
(ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます)
15歳未満 服用しないでください
成分・分量
1錠中 イブプロフェン 200mg
容量
12錠

リングルアイビー シリーズの違い

  • 選べる3タイプ!
  • 軽い痛みの
    起こり始めに

    リングルアイビー

    リングルアイビー
  • つらい痛みを
    我慢している方に

    リングルアイビーα200

    リングルアイビーα200
  • 錠剤を飲み
    慣れている方に

    リングルアイビー錠α200

    リングルアイビー錠α200
有効成分
(1回成人量)
イブプロフェン 150mg イブプロフェン 200mg イブプロフェン 200mg
剤形 カプセル液体inカプセル カプセル液体inカプセル 剤形飲みやすい小粒の錠剤
服用回数 1⽇3回まで 1⽇3回まで 1⽇3回まで
眠くなる成分 入っていません 入っていません 入っていません

イブプロフェンとは

Ibuprofen

イブプロフェン

NSAIDs(非ステロイド性消炎鎮痛薬)と呼ばれるものの一種です。痛みや発熱などに関与するプロスタグランジンという物質の産生を抑えることで、解熱、鎮痛、抗炎症作用をあらわします。

アセトアミノフェン配合 つらい発熱・頭痛に効く
リングルN シリーズ

  • 5歳から大人まで
    家族で使える
    解熱鎮痛薬

    リングルN

    リングルN
  • 1回1錠で
    つらい発熱・頭痛に
    よく効く

    リングルN300

    リングルN300
リングルN シリーズを見る

ページ上部に戻る