アセトアミノフェン配合 つらい発熱・頭痛に効くリングルN シリーズ

5歳から大人まで
家族で使える解熱鎮痛薬
リングルN

1回量(大人)アセトアミノフェン300mg配合

リングルN リングルN

13回まで

PDF添付文書

リングルNの特長

つらい痛み・発熱によく効く つらい痛み・発熱によく効く

アセトアミノフェンをOTC最大量の900mg(1日最大成人量)配合し、つらい痛み・発熱によく効きます。
また、無水カフェインがアセトアミノフェンの鎮痛作用を補助し、痛みをやわらげます。

胃にやさしい 胃にやさしい

アセトアミノフェンは胃の粘膜を保護する物質であるプロスタグランジンの分泌を妨げないため、胃腸への影響が少なく、胃にやさしい成分です。

5歳のお子様から服用可能 5歳のお子様から服用可能

5歳のお子様から大人まで服用できますので、家庭の常備薬としてもおすすめです。
小粒の錠剤のため、飲みやすくなっています。

眠くなる成分やカフェインは入っていません 眠くなる成分や
カフェインは入っていません

仕事中や勉強中、運転中など眠くなりたくないときでも服用いただけます。
眠りの妨げとなるカフェインは配合しておりませんので、おやすみ前にも服用いただけます。
※なるべく空腹時をさけて服用ください。

効能
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
症状があらわれたとき、下記の1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。
服用間隔は4時間以上おいてください。
年 齢 1回服用量 1日服用回数
大人
(15歳以上)
3錠 3回を限度とします
11~14歳 2錠
5~10歳 1錠
5歳未満 服用しないでください
成分・分量
1回量(大人) アセトアミノフェン 300mg、無水カフェイン 50mg
容量
20錠

リングルNシリーズの違い

  • 選べる2タイプ!
  • 5歳から大人まで
    家族で使える
    解熱鎮痛薬

    リングルN

    リングルN
  • 1回1錠で
    つらい発熱・頭痛に
    よく効く

    リングルN300

    リングルN300
有効成分
(1回成人量)
アセトアミノフェン 300mg
無水カフェイン 50mg
アセトアミノフェン 300mg
服用年齢 5歳から 15歳から
服用回数 1⽇3回まで 1⽇3回まで
剤形 飲みやすい小粒の錠剤 飲みやすい小粒の錠剤
眠くなる成分 入っていません 入っていません

アセトアミノフェンとは?

Acetaminophen

アセトアミノフェン

主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや熱をおさえます。
NSAIDs(非ステロイド性消炎鎮痛薬)と違い、胃にもともと存在する、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジンとよばれる物質に、ほとんど影響しないため、胃にやさしい解熱鎮痛成分です。

イブプロフェン配合 つらい生理痛・頭痛・発熱に効く
リングルアイビー シリーズ

  • 軽い痛みの
    起こり始めに

    リングルアイビー

    リングルアイビー
  • つらい痛みを
    我慢している方に

    リングルアイビー
    α200

    リングルアイビーα200
  • 錠剤を飲み
    慣れている方に

    リングルアイビー錠
    α200

    リングルアイビー錠α200
リングルアイビー シリーズを見る

ページ上部に戻る